go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
2 дн.

А вы хотели бы завести морской аквариум? (страница 2)

Навеяно новым роликом O.Platon

2021-02-0303/02/2021 12:57:45
#2867091

Очень хочу!

16

Да

48

Нет

87

У меня уже есть Смайлик :)

11
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1374
Великие Луки
19 час.

Кашкаров Дмитрий
плохая мода пошла, очень плохая, на маленькие объёмы и слово бюджетно! Вбивают вам это в головы некоторые фирмы, а вы и ведётесь! Причём не молодняк какой-то, а люди серьезные! Они вас подсадили, а вы и рады! Теперь все будете без отпусков сидеть))))

Я ни черта не понял. Какая мода? На что ведёмся? Какие фирмы? На что подсадили?
2021-02-0303/02/2021 20:12:53
#2867417
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

DNK
В МА, как нигде, важно купить сразу правильное оборудование.

ещё правильный объем, желательно от 400 литров. Что бы там не говорили про наники, а они прекрасно существуют, если рядом есть полноценный МА.

Но я не про это, даже если озаботиться автоматизацией, то все равно не получится как в океане. Хотя я знаю дайверов, которе МА завели после погружений. Вы же узнали белогрудого хирурга (Acanthurus leucosternon) на фото?

А вы хотели бы завести морской аквариум?


Так в океане даже не так, как на этом фото, они обычно тянутся такой рекой-лентой по рифу от одного к другому - вот это размах и это впечатляет. А не несколько рыбок в банке. Это основное *против* в моем случае. Да и впечатления от дайвинга куда сильнее. Но тут каждому свое. Смайлик :)
2021-02-0303/02/2021 20:20:47
#2867420
Нравится DNK, папоротник
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

GoAqua
ты очень хорошо все понял, нано объёмы у нас только одна фирма очень капитально через всех блогеров и интернет в уши втирает публике))))
2021-02-0303/02/2021 20:21:11
#2867422
Посетитель, Glassbox
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 366
Москва
3 года

Кашкаров Дмитрий

10 лет назад, когда я делал риф небыло ничего бюджетного. Рифоктулусы, чудовищные цены на свет, на помпы - на все.

Сейчас очень хорошо и правильно начали делать китайцы и уронили ценник на оборудование в разы.
Свет сейчас купить - можно
Атман те же помпы делает или жебао - пожалуйста.

Если из уравнения китайцев убрать все резко изменится в стратосферные ценники.
Есть пример собранного и вполне нормально живущего моря за 10к рублей.

750 рублей за литр по оборудованию SOFT / LPS аквариума сегодня вполне реальные деньги.

Но если упарываться в именитые конторы - профит будет небольшой, в некоторых случаях он даже близко не стоит той разницы которая стоит между китайцами и американцами по ценам.
2021-02-0303/02/2021 20:28:59
#2867426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Olga K Button ещё правильный объем, желательно от 400 литров.
Разумеется, чем больше - тем лучше. Но главная проблема маленьких МА не в том, что они маленькие, а в том, что их владельцы думают, что можно обойтись как-то без пенника и скраббера, заменив их экспортом с помощью поглотителей.


Вы же узнали белогрудого хирурга (Acanthurus leucosternon) на фото?

Конечно. У меня был такой:



Так в океане даже не так, как на этом фото, они обычно тянутся такой рекой-лентой по рифу от одного к другому - вот это размах и это впечатляет.
Да, видел не раз. Просто супер. У меня даже было желание запустить пяток белогрудых. Но - коротковат для них мой аквариум был... Хотя бы метра 2.5 - тогда...


Да и впечатления от дайвинга куда сильнее. Но тут каждому свое. Смайлик :)
Да. Как по мне - дайвинг приедается быстрее МА Смайлик :)
2021-02-0303/02/2021 20:29:06
#2867427
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

O.Platon
Платон все я это знаю, кстати и тогда были китайцы, у меня тогда комплект китайский 40 литров был, в 2007 году... Просто я о том, что нано тема усиленно навязывается и причём именно, что все очень легко и имеет низкую стоимость! скоро уже как Тетра из каждого утюга!
Ты сейчас столкнулся, сколько тебе сейчас полностью обошлось, и так скажем, что у тебя там ещё дорогих кораллов ни так много...
2021-02-0303/02/2021 20:42:24
#2867437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
3 мес.

GoAqua

Так пресный у меня не дешёвый)
2021-02-0303/02/2021 21:40:49
#2867479
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

DNK
далее всё просто. Ставим реактор, насыпаем в него коралловой крошки, плюс немного доломита. Далее ставим э/м клапан углекислоты на таймер. Потом методом научного тыка определяем потребление карбонатки системой и соответственно выставляем время на таймере. Более того - есть уже автоматизированные тесты карбонатки, они сами будут управлять клапаном или дозатором, доливая раствор соды. Таким образом мы решаем задачу добавления щёлочности, кальция и магния.


Дим ты где-то в прошлом веке витаешь))) сейчас это называейтя баллинг и все значительно проще, НО..

Все, что ты описываешь подразумевает самп, который в тумбе стоит, а я уже написал, что вбиваются наники в голову, вон Платон уже больше 200 впендюрил и это без серьезного оборудования! Так, что все это сказки про дешевизну! И кстати, все таки тест на Кн желательно каждый день делать, а не раз в полгода, если конечно гидробионты состоят не из ксюхи и сарков...

И можно пожалуйста ссылку на автоматические тесты кн?
2021-02-0404/02/2021 08:35:49
#2867585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Кашкаров Дмитрий
Дим ты где-то в прошлом веке витаешь))) сейчас это называейтя баллинг и все значительно проще
Дима, если мы говорим не о миниках, а о нормальных МА, которые, как по мне, начинаются хотя бы с 300л, а уж, если по-честноку, то с 500, то баллинг - это синоним "геморрой", потому что уже при среднем количестве жёстких кораллов баклажки надо замешивать еженедельно. Это первое.

Второе, может быть даже более важное - я не раз и не два встречался с рассказами как у людей были различные проблемы от чистоты компонентов баллинга. Бывало даже, что при продаже реактива его тупо путали с другим и люди ложили всю систему!

Третье. Это уже мой личный бзик, но под ним есть основания. Есть вариант "баллинг лайт" без третьего компонента, вернее, где он замешан во второй. Это как минимум не очень удобно, потому что не всегда потребление этих компонентов пропорционально. Но даже если третий компонент в отдельной ёмкости, то никто не пишет - что же там намешано? Терпеть не могу лить что-то в систему с неизвестным составом.

Четвертое. Баллинг - это дозатор. Хороший дозатор стоит дорого. Но даже у самого хорошего может случиться глюк, когда он выливает в систему очень много раствора. Иногда это приводит к её гибели. С реактором, особенно включенном по схеме, которую я описал, этого не может быть в принципе.

Пятое. Как говорится, последнее, но не в последнюю очередь. Контроль за реактором по моей схеме банален до. Раз в пару дней открыть дверь тумбы и бросить быстрый взгляд. Вода и реактора идёт? Углекислота поступает? Всё. А баллинг? Сколько осталось растворов, не выскочили ли трубочки, не забились ли на выходе, помпы дозируют нормально, вообще - дозатор жив ли? Не пора ли менять шланги в помпах? И это - только то, что я вспомнил сходу. Проверок, которые будут не параноидальными, а необходимыми, у баллинга намного больше, чем я перечислил.



И кстати, все таки тест на Кн желательно каждый день делать, а не раз в полгода
Я же специально писал, что карбонатка - единственное, что потребляется быстро и к ней надо повышенное внимание. Но - после того, как реактор настроен и в системе нет никаких проблем, тесты даже на карбонатку можно делать редко. Я делал раз в пару недель, чтобы только убедиться, что всё хорошо.

Да, разумеется, когда кораллов с жёстким скелетом много, потребление карбонатки постоянно растёт. У меня таймер был механический. Я делал так - раз в пару недель поднимал один 15-ти минутный флажок. Это - буквально секундное дело. А когда у меня забирали кучу кораллов - опускал 2-4 флажка, в зависимости от того, сколько кораллов было удалено из системы. Элементарно, бесплатно, надёжно Смайлик :)


И можно пожалуйста ссылку на автоматические тесты кн?
Их уже несколько моделей. Вот первый , что пришёл на ум.

ЗЫ Заметь - за незнание о контроллерах карбонатки я не стал тебе писать, что ты в прошлом веке живёшь Смайлик ;)
2021-02-0404/02/2021 09:50:08
#2867596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Хочу добавить к своему ответу Ольге.

Когда я имел в виду, что нужно получать необходимые знания, я не заострился на том, что нужны именно верные знания. Вроде бы это понятно и по умолчанию. Но - не всегда и не у всех есть возможность эти самые знания получить Смайлик :( А мифов в море - просто УЖАС, как много. Потому что вокруг стоит информационный шум. Знания немногочисленных специалистов тонут в многоголосом мусоре от дилетантов. Причем многие заблуждения настолько живучи, что порой диву даёшься! Так, на днях в одном из каналов Telegram я встретил апологета ULNS системы! Это же просто апофегей какой-то!

Я уж не говорю о том, что опроси сейчас 100 морских аквариумистов на тему - какой рН должен быть в МА и почему - подавляющее большинство будет "кто в лес, кто по дрова" и дай бог, если только десяток человек вспомнит, что высокий рН - самоценен. А сколько вспомнит, чем именно это полезно и почему так - дай бог, парочка. Ну и как - сможете вы услышать эту пару из сотни? Особенно при том, что дилетанты очень часто горлопанить любят, а знающие люди почтут за честь и промолчать лишний раз, чтобы с дураками не спорить...

Кстати, вдогонку к предыдущему посту. Обычной содой, которая традиционно используется в баллинге, рН больше 8.2 сделать практически невозможно. Поэтому приходится соду жарить... А это то ещё развлечение Смайлик :)

2021-02-0404/02/2021 10:28:25
#2867611
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

DNK
ну эти я знаю, профилюкс))) ну ты дал шороху, по цене всего аквариума, что сейчас заводят большинство))) покажи мне комп для нищебродского моря, тыс за 5 рублей))(

По поводу больших аквариумов и расхода Баллинга согласен полностью!
2021-02-0404/02/2021 10:30:16
#2867613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Кашкаров Дмитрий
покажи мне комп для нищебродского моря, тыс за 5 рублей))(
Никакая цена не будет комфортной для всех. Никогда. Мы однажды в преддверии нового года подарили людям 50 контроллеров. Просили только деньги за пересылку. Ты знаешь - были недовольные - типа - если уж дарите, так и вместе с пересылкой дарите!
2021-02-0404/02/2021 10:41:49
#2867617
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

DNK
я сейчас не смотрю в данный момент на цену нормальную, вся тема именно о нано и большинство кто отметился в опросе ХОЧУ даже не представляет в какую сумму это выльется! Они насмотрелись в ютюбе(я не про Платона) херни и теперь все туда же, подбадриваемые фирмами, которым надо китайское барохлишко продать)) и именно барахлишко, а не хороший качественный Китай, который тоже прилично стоит))
2021-02-0404/02/2021 10:47:46
#2867619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Кашкаров Дмитрий
По поводу больших аквариумов и расхода Баллинга
Ну какой же это большой аквариум, если он литров 300, и речь идёт о море?! Это и для пресняка - средний размер... Когда я писал о том, что морской аквариум можно считать большим, хоть и с натяжкой, начиная от 300л, был сам себе противен.

Вообще, размер аквариумов - это ровно как в сказке про скорняка и скаредного заказчика - помнишь? Сошьёшь ли ты шапку из одной овчины? А две шапки? А три? А семь? Ровно то же самое и МА. Лет так 30 назад морской аквариум меньше кубометра считался малюсеньким. А затем - понеслось. Уже сейчас начинающие моряки интересуются - а 30 литров можно? А вон там я видел - всё хорошо у человека, выфсёврёти! Я уж даже и не пытаюсь спорить. Да хоть на литр делай! Быстрее сольёшься Смайлик :)
2021-02-0404/02/2021 10:49:00
#2867620
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

DNK
Дим блин, речь сейчас идёт о малых обьемах, ты думаешь здесь сидят серьезные моряки с миллионными аквариумами по стоимости?
2021-02-0404/02/2021 10:50:49
#2867621
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
2 дн.

Сидят/не сидят. Сольется/не сольется. Ваша дискуссия похожа на спор двух старичков на скамейке, которые когда то киркой добывали уголь и теперь смеются над молодыми, которые в шахту спускают роботов.
Прогресс - господа.
И, конечно, совершенно не понятно, зачем двум уважаемым людям в ролике Платона (а в нем один прям мега светило, читай Юдаков в МА, второй тоже оч перспективный моряк) нагло врать, что от 30л? Не все же на продажах строится, да и сетапов на 30л днем с огнем.

2021-02-0404/02/2021 10:55:34
#2867624
Нравится dinozavrik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Volcan0 нагло врать, что от 30л?
Разумеется, люди говорили из лучших побуждений. Разумеется, такой подход имеет очень привлекателен тем, что обеспечивает относительно низкий порог вхождения в хобби.

НО!

Но для новичков надо всенепременно доносить, что такие микроскопические объемы будут налагать определённые и очень жёсткие требования. А как это сделать? Все мы знаем - новичку (нередко - и не новичку) хоть кол на голове теши, он слышит только то, что хочет услышать. В этом я вижу главную проблему микроскопических МА.

Я бы не стал называть это прогрессом. Это - снижение планки. Посмотрите правде в глаза - сколько из тех микроскопических морей красивы? В лучшем случае это склад кораллов. Какой такой дизайн? Какая такая красота? Дай бог разложить кораллы так, чтобы не поставить SPS на дно, а чалисы - на макушку.

Если уж что называть прогрессом - это появление керамики, которая может почти полностью заменить ЖК. Вот это да - новелла. Вот это как раз может принести красоту в МА, когда аквариумы перестанут быть коллекциями, а станут красотой.
2021-02-0404/02/2021 11:30:58
#2867652
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
2 дн.

DNK

Разэлитарность занятия, а нам всю жизнь внушали, что море для избранных - это уже прогресс.
Пройдет немного времени проб и ошибок и будут делать красивые (да уже есть) и небольшие аквариумы. И как сказали в ролике, SPS это вышка. Зачем сразу туда прыгать?

А пускать пыль в глаза, что только вот этот, этот и этот могут сделать (не важно что, море, удо, свет, осмос, соил, вырастить траву) это создание кумиров, гуру, обладателей сакральных знаний и т.д.
Это давно не модно. Модно жить в стиле "знаешь? - расскажи", "можешь? - помоги".

Это сложная банка? Вроде по словам автора - нет. Красивая? Да! Небольшая? Да!


У Виталика не так шикарно, но он учится и пишет об этом

У Кашкарова год назад, тоже не мега объемы

Платон, первый опыт. Куча ошибок, как он говорит , и все равно - приятно смотреть! Это красиво!
2021-02-0404/02/2021 11:50:21
#2867657
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3963
Долгопрудный
28 дн.

Volcan0
Паш ну для полной картины, ты бы ещё оборудование мое показал))) и там не 50, а почти 4 с 5 нулями было вложено, если по рознице посчитать, мне конечно это меньше обошлось и это 160 литров(100 дисплей и 60 самп)..
2021-02-0404/02/2021 12:04:54
#2867668
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
2 дн.

Кашкаров Дмитрий

Дим, море дороже пресняка. Это известно. И опять же, из-за огромного дефицита, в том числе.
А когда то бескаркасный аквариум стоил как новый мерседес.
2021-02-0404/02/2021 12:16:48
#2867677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Volcan0
И опять же, из-за огромного дефицита, в том числе.
Не всегда. Например, мы продаём наши светильники с такой низкой наценкой, что туда практически не пролезают розничные магазины. Потому что светильник реально не дешёвый ни разу. Хочешь, чтобы было хорошо - приходится использовать дорогие компоненты. И даже если вдруг случится чудо и мы сможем закупать компоненты в 1000 раз большем количестве, себестоимость не снизится даже наполовину...

Но - этого чуда не будет. Потому что подавляющему людей "кое-как" - уже хорошо. Это Платон может себе позволить убежать с китайского светильника на наш. И, что самое главное - увидеть принципиальную разницу. А большинство людей скажут - нафига переплачивать СТОЛЬКО, если и под китайским светильником растёт! Вы думаете, только в пресняке народу силос нужен вместо красоты? В море - тот же самый нарратив Смайлик :)

Точно так же со многими хорошими вещами. Посмотрите, к примеру, что стоит правильная керамика .
2021-02-0404/02/2021 12:46:42
#2867684
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
2 дн.

DNK

Дмитрий, при всех ваших знаниях в светотехнике, вы бескомпромиссно считаете все остальное и всех остальных, кто не пользуется вашей продукцией, чем то ничтожным и недостойным к существованию.
Силос для вас - красивая трава для других. Ваша 3комнатная квартира (или сколько там), для меня конура. Моя премиальная машина для моего соседа - таз с гвоздями.
Имейте (в хорошем смысле слова) своего клиента и отпустите с Богом тех, кто живет по средствам и не может, а может быть и не хочет просто, ваш светильник.

ЗЫ. И заметьте, в каждой теме, даже отдаленной от LED, если вы есть - есть ваш светильник. Есть над чем подумать Смайлик :)
2021-02-0404/02/2021 12:56:01
#2867690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
3 час.

Volcan0
Разэлитарность занятия, а нам всю жизнь внушали, что море для избранных - это уже прогресс.
а море перестало быть занятием для избранных? Наоборот, его стоимость с обвалом рубля резко выросла
2021-02-0404/02/2021 13:01:45
#2867692
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7383 3516
Дмитров
2 дн.

shortwave

Избранность не только в цене.
2021-02-0404/02/2021 13:10:01
#2867694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12322 4025
Russian Federation Balakovo
7 час.

Volcan0
Силос для вас - красивая трава для других.
Смотрите в чём дело. Я огромадное количество раз слышал вопрос - "а будет ли под ваши светильником хорошо расти?". Но никто - слышите - НИКТО, НИКТО НИ РАЗУ не спросил - "а сможет ли ваш светильник сделать красиво"! Как вы думаете - аквариумисты зачем заводят аквариум? Чтобы траву растить? Или чтобы красиво было?

Поэтому я и пишу - народ интересует рост силоса, а не красота аквариума. Да, наверное, в этом есть некое рацио - привес травы можно объективно оценить, а красоту - чем взвесить? Но это уже вопрос для отдельной темы Смайлик :)

Но факт в том, что критерий роста силоса - он совершенно ничтожный. Он примерно на том уровне, как в анекдоте - "он не сморкается в занавеску, поэтому он - мой герой!". Под любым светом будет расти что угодно. Это доказал Золотницкий 150 лет назад. Но - я снова и снова слышу этот вопрос... Доколе?


ЗЫ. И заметьте, в каждой теме, даже отдаленной от LED, если вы есть - есть ваш светильник. Есть над чем подумать Смайлик :)
Если я нарушаю правила - укажите пункт. Если нет, то к чему эта эскапада?

shortwave
а море перестало быть занятием для избранных?
Аквариумистика (а не покупка дитёнку аквариума "на отвяжись") у нас уже давно - занятие для избранных. Это 40 лет тому назад аквариум был в каждом если не втором, то третьем доме - точно.
2021-02-0404/02/2021 13:51:18
#2867706
Нравится Dixy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top