go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
10 дн.

Случайная аэрация.

Не знал куда разместить подобную тему, поэтому оставлю тут.

Обнаружил интересную особенность моей конфигурации аквариума.

Когда я запустил свою акву почти два месяца назад, у меня в начале возникла проблема бурых водорослей, оседающих на листьях растений и задней стенке аквариума, обусловленная сильным течением от фильтра которое там возникало.
Проблему я эту поборол довольно легко с помощью механической чистки стенок аквариума и листьев растений, а так же добавлением таблеток tetra algetten, и построением флейты из прозрачного пластика, которую я закрепил на задней стенке аквариума, и поднял фильтр что б он выплевывал воду в флейту.
В начале стояло три таблетки, как по инструкции - 1 таблетка на 10 литров. Сейчас оставил две старые, не заменял их, просто в качестве профилактики.
И вот какую интересную вещь я обнаружил.

Существует такая физическая реакция, с которой мы все знакомы - когда бросаешь конфету типа mentos в газированый напиток, то газ в жидкости начинает активно цепляться за шероховатую поверхность конфеты и в результате образовывать пузырьки, которые потом отцепляются и поднимаются вверх. Чем больше газа в жидкости, тем быстрее протекает этот процесс.
И подобный же эффект я обнаружил с таблетками algetten, расположеными под флейтой в аквариуме. Шероховатая поверхность таблеток захватывает частички кислорода, которые попадают в воду засчет капания из флейты, накапливаются ввиде пузырьков, после чего высвобождаются течением воды и разносятся по аквариуму.

Таким образом у меня получилась случайная аэрация без компрессора. Смайлик :D
Не то что бы с этим и раньше были проблемы - у меня много растений в аквариуме, поэтому рыбы чувствуют себя прекрасно. Но, тем не менее, интересный эффект вышел. И мне подумалось, что об этом стоит упомянуть.

2024-03-2424/03/2024 16:00:43
#3143198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
5 дн.

off
Какая-то новая маркетинговая волна пошла, то химией воду очищают, то кислород таблетками добывают Смайлик ;)

2024-03-2424/03/2024 16:06:08
#3143200
Нравится Серый Т
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
10 дн.

Erlang
off
Какая-то новая маркетинговая волна пошла, то химией воду очищают, то кислород таблетками добывают Смайлик ;)


Если tetra хотят мне заплатить за рекламу - мой карман открыт Смайлик :D

А вообще я ни чего в свой аквариум не добавляю, кроме газированой воды для растений и no3.

Суть в том что заменить эти таблетки хоть камнями с грубой шершавой поверхностью, эффект должен быть тот же. Это физическая реакция, перлинг фактически, образующаяся на поверхностях, к которым цепляется газ и образует пузырьки.

Изменено 24.3.24 автор Kligan
2024-03-2424/03/2024 16:10:56
#3143202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1404
Russian Federation
1
1 мес.

Kligan

Лучшая газировка, Горячий Ключ.) Зря Вы это делаете.
Лучше уже газ в балончиках, Сера например.
2024-03-2424/03/2024 16:21:23
#3143205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 58
Russian Federation
10 дн.

Серый Т


И почему же зря? Аквариум у меня небольшой, туда достаточно 60 мл газированой воды в день добавлять.
Растения говорят сами за себя - уже дважды подстригать приходилось, как быстро растут.
2024-03-2424/03/2024 16:47:39
#3143211

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top